料金の相場

LEARN ENGLISH

英語教室にかかる費用について

海外進出する企業が増えたり、日本国内で外国人を雇用する機会が増えたりしているため、ビジネス英語を学ぶ必要性が出てきています。ビジネス英語を上達するためには、とにかく勉強時間を確保することが肝心です。勉強時間を確保するためには色々な方法がありますが、英語教室に通うことも1つの方法です。いまはビジネス英語向けの教室も増えていて、学ぶ環境は整いつつあります。英語教室に通うときに重要視されるのが、どれくらいお金がかかるかということです。いくらビジネス英語を学ぶために英語教室に通い始めても、コストがかかってしまえば通い続けることはできません。英語教室に通う前に、まずは値段の相場を知ることが重要です。英語教室に通うためには授業料だけではなく、入学金やテキスト代などの費用が必要となることは知っておく必要があります。多店舗展開している英語教室の場合、入学金として2〜3万円程度請求するところが多いです。レッスン料はグループレッスンとマンツーマンレッスンで異なります。グループレッスンの場合、週1回40〜50分で1カ月1〜2万円程度、マンツーマンレッスンでは同じ条件で1カ月2〜3万円程度です。テキスト代も英語教室によって異なりますが、数万円単位で費用が必要です。テキストの内容も様々ですが、ビジネス英語上達のためのエッセンスが詰まっています。しっかり読み込んだり覚えたりして、投資以上の成果を上げることが肝心です。このように英語教室でビジネス英語を学ぶならば、1カ月で数万単位のお金が必要になります。

Copyright© 2019 仕事で使える生きた英語に多くの人が注目しているわけとは All Rights Reserved.